Preise & Preisträger

2017
Langfilm: Blind & Hässlich (R: Tom Lass)
Dokumentation: Marikas Missio (R: Michael Schmitt)
Mittellanger Film: Watu Wote (R: Katja Benrath)
Kurzfilm: Backstory (R: Joschka Laukeninks)
Lokaler Kurzfilm: Bergfieber (R: Frédéric Hambalek)

Drehbuch-Pitching
Jurypreis: „Champ“ (Jonas Bongard)
Publikumspreis: „Strömung“ (Alexander Davydov)

2016
Langfilm: Amateur Teens (R: Niklaus Hilber, Patrick Tönz)
Dokumentation: Eisen (R: Benjamin Kahlmeyer)
Mittellanger Film: Liebling (R: Sebastian Schmidl)
Kurzfilm: Die Badewanne (R: Tim Ellrich)
Lokaler Kurzfilm: Es war feucht, dunkel und roch nach Holz (R: Peter Meister)

Drehbuch-Pitching
Jurypreis: „Die Hölle in meinem Kopf“ (Chepo Yuvanc)
Publikumspreis: „Mina Ahadi“ (Julian Weinert)

2015
Langfilm: Ma Folie (R: Andrina Mračnikar)
Dokumentation: Mr. Wood (R: Christoph Eder)
Mittellanger Film: Sadakat (R: Ilker Çatak)
Kurzfilm: Die Ausgestoßenen (R: Tim Ellrich)
Lokaler Kurzfilm: Mousa (R: Lenny Heller)
andersARTig: Chocolate Darwin (R: Patxi Aguirre, Kiana Naghshineh)

Drehbuch-Pitching
Jurypreis: „Der Champion von Palästina“ (Michael Schwarz)
Publikumspreis: „Der Champion von Palästina“ (Michael Schwarz)

2014
Langfilm: Be My Baby (R: Christina Schiewe)
Dokumentation: L’Chaim! – Auf das Leben (R: Elkan Spiller)
Mittellanger Film: Porn Punk Poetry (R: Maurice Hübner)
Kurzfilm: Blue Blue Sky (R: Bigna Tomschin)
Lokaler Kurzfilm: Das Mädchen von Kasse 2 (R: Sebastian Jansen)

Drehbuch-Pitching
Jurypreis: „Im Land der Königinnen und Könige“ (Adrian Copitzky, Felix Faißt und Frank Kayan)
Publikumspreis: „Die Sterne stehen günstig“ (David Segler)

2013
Langfilm: Ich fühl mich Disco (R: Axel Ranisch)

2011
Langfilm: Der Albaner (R: Johannes Naber)

2010
Langfilm: Mein Leben im Off (R: Oliver Haffner)

2009
Langfilm: Keine Angst (R: Aelrun Goette)

2008
Langfilm: Vom Atmen unter Wasser (R: Winfried Oelsner)

2007
Langfilm: Nichts geht mehr (R: Florian M. Böder)

2006
Langfilm: Kahlschlag (R: Patrick Tauss)